Posted 17 марта 2016,, 19:46

Published 17 марта 2016,, 19:46

Modified 31 марта, 03:58

Updated 31 марта, 03:58

Ряд европарламентариев просят Могерини санкционировать правозащитную миссию в Крым

17 марта 2016, 19:46
Депутаты Европарламента обратились к главе дипломатии Евросоюза Федерике Могерини с просьбой направить в Крым спецмиссию ЕС для наблюдения за разбирательством против крымскотатарского Меджлиса.
«Мы полностью согласны с мнением Международной федерации по правам человека и других правозащитников, что решение об определении Меджлиса как экстремистской организации может привести к преследованию крымских татар, которые принимают участие в его работе, а также сторонников Меджлиса», — сказано в послании, подписанном 31 европарламентарием, включая Урмаса Паэта Ребекку Хармс, Анну Мариу Кораццу Бильдт и Сандру Калниете.
Авторы письма обратили внимание Могерини на то, что на суд не приглашались представители Евросоюза. «Поэтому мы призываем вас обеспечить срочное направление дипломатических представителей ЕС в Крым, для того чтобы они могли наблюдать за процессом и сообщить о своих выводах в Брюссель», — заявили парламентарии.
Они надеются, что высокий представитель ЕС согласится с тем, что в случае такого процесса «должна быть соответствующая реакция со стороны ЕС», пишет «Европейская правда».
Исковое заявление о признании экстремистской организацией Меджлиса крымских татар прокурор Наталья Поклонская подала в ВС Крыма 15 февраля. К делу приобщены более 600 страниц доказательств деструктивной деятельности национальной организации.