Posted 18 марта 2016,, 07:17

Published 18 марта 2016,, 07:17

Modified 31 марта, 03:58

Updated 31 марта, 03:58

США призвали страны ООН оказать давление на Россию

18 марта 2016, 07:17
Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр призвала страны, которые представлены в организации, надавить на Россию с целью заставить ее выполнить в полном объеме обязательства по Минским соглашениям.
«Шаги, которые Россия должна осуществить, просты: Россия должна уважать суверенитет Украины. Россия должна прекратить вооружать, обучать сепаратистов и вести боевые действия вместе с ними. Россия также должна выполнить свои обязательства по Минским соглашениям, включая освобождение незаконно задержанных лиц, таких как Надежда Савченко», — сказала Пауэр во время «круглого стола», посвященного второй годовщине резолюции ГА ООН о территориальной целостности Украины.
Она отметила, что Украина, со своей стороны, тоже несет ответственность за ситуацию, передает «Укринформ».
«И мы будем продолжать работать с украинским правительством в контексте выполнения им своей части Минских договоренностей в полном объеме», — сообщила постпред США в ООН.
По ее словам, «пока Россия не начнет выполнять эти шаги, давайте не будем забывать, обязанности, которые мы имеем, и под словом „мы“ я имею в виду как правительства отдельных стран, так и институты, к которым мы принадлежим».
Пауэр подчеркнула, что международное сообщество «обязано обеспечить соблюдение общих принципов», которые являются основой общей безопасности и представлений о том, что правильно.
«Нам нужно быть солидарными в вопросе территориальной целостности Украины, а также соблюдения прав человека по отношению ко всем людям на Украине», — отметила дипломат.