Posted 18 марта 2016,, 07:59

Published 18 марта 2016,, 07:59

Modified 31 марта, 03:58

Updated 31 марта, 03:58

СМИ: Саудовская Аравия отказывается от нефти

18 марта 2016, 07:59
Власти Саудовской Аравии хотят отказаться от нефти как главного источника доходов и энергоресурса и планируют сосредоточиться на возобновляемых источниках энергии, в частности, солнечных электростанциях. Об этом заявил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, сообщает агентство Bloomberg.
Чиновник объясняет отказ от нефти обилием солнечного света в королевстве, большим количеством неиспользуемых территорий, а также избытком песка
«Я не думаю, что существует более идеальная страна для возобновляемой энергетики, чем Саудовская Аравия. У нас есть все, что необходимо для строительства солнечных электростанций», — отметил министр.
Однако аль-Наими не верит в то, что страны в ближайшие 50 лет смогут полностью отказаться от нефти.
«В ближайшие 50 лет человечество не откажется от топлива, что, кстати, не так плохо», — заявил аль-Наими.
Напомним, Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает дальнейшего снижения стоимости «черного золота» и считает, что нефтяной рынок в 2016 году останется перенасыщенным.
В свою очередь один из крупнейших инвестиционных банков мира Goldman Sachs не исключает того, что нефть упадет до $20 за баррель.По мнению главы инвестбанка Джеффри Карри, такое падение возможно, если баланс спроса и предложения так и не будет найден при более высокой цене.