Posted 19 марта 2016,, 14:53

Published 19 марта 2016,, 14:53

Modified 31 марта, 03:57

Updated 31 марта, 03:57

Страховые выплаты за гибель пассажиров Boeing получат только иждивенцы

19 марта 2016, 14:53
Президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев сообщил, что страховые компенсации за гибель пассажиров Boeing-737 смогут получить только иждивенцы. Таковы правила монреальской конвенции.
Юрьев пояснил, что минус документа в том, что по нему платится компенсация только иждивенцам, в отличие от российского законодательства об обязательном страховании ответственности перевозчика перед пассажирами, где выплаты полагаются не только иждивенцам, но и ближайшим родственникам. "Практика осуществления компенсаций НССО показывает, что иждивенцы есть только у 50% погибших", - цитирует Юрьева ТАСС.
В то же время сегодня в пресс-службе Минтруда РФ со ссылкой на министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина сообщили, что родственники погибших в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону россиян получат все положенные им социальные выплаты. "Пенсионному фонду России поручено совместно с органами социальной защиты Ростовской области выявить круг лиц, которые имеют право на социальные выплаты, в том числе на пенсию по потере кормильца, в связи с гибелью родственников", - сказал Топилин.
Ранее стало известно, что правительство Ростовской области выплатит родственникам погибших по 1 млн руб.
Как сообщалось, самолет авиаперевозчика FlyDubai потерпел крушение около 3:40 мск субботы в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе на посадку. Boeing-737-800 упал в 253 м от взлетно-посадочной полосы при повторном заходе на посадку. В результате катастрофы погибли 55 пассажиров и 7 членов экипажа.
Самолет упал на землю под углом, разброс тел и обломков составляет около 150 м. Следствие рассматривает три версии катастрофы: ошибка в действиях экипажа, техническая неисправность борта и сложные метеоусловия.
Вечером в субботу МЧС РФ опубликовало уточненный список пассажиров и экипажа рейса FZ981.