Posted 20 марта 2016,, 06:45

Published 20 марта 2016,, 06:45

Modified 31 марта, 03:57

Updated 31 марта, 03:57

Кэмерон опасается возможного выхода Великобритании из ЕС

20 марта 2016, 06:45

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что Соединенное Королевство может выйти из ЕС, если сторонники сохранения членства в сообществе не проявят должной активности в ходе предстоящего нынешним летом референдума. Об этом политик сообщил в опубликованном сегодня интервью газете The Independent on Sunday.

«Чего я боюсь, так это (низкой) явки, — признался премьер. — Ведь многие могут подумать: в конце концов, остаться в ЕС — это разумно, вот пусть другие и проголосуют за меня. Так вот, не делайте этого».

По словам политика, сторонников и противников выхода из ЕС в Великобритании сейчас почти поровну, а потому явка станет «действительно важным фактором». «Голосование будет очень напряженным, вне всякого сомнения», — отметил он. Кэмерон также заявил, что Соединенному Королевству потребуется «от семи до 10» лет на то, чтобы преодолеть последствия возможного выхода из ЕС. Он считает, что в этот период развитие страны будет «поставлено на паузу», в то время как весь остальной мир будет стремительно идти вперед.

Напомним, референдум о выходе Великобритании из Евросоюза назначен на 23 июня. Премьер Дэвид Кэмерон заявил, что решение, за которое в этот день проголосует большинство британцев, будет окончательным.