Posted 20 марта 2016,, 16:21

Published 20 марта 2016,, 16:21

Modified 31 марта, 03:57

Updated 31 марта, 03:57

В администрации Порошенко назвали претендентов на кресло Яценюка

20 марта 2016, 16:21

Главными кандидатами на пост председателя украинского правительства являются спикер Верховной Рады Владимир Гройсман и министр финансов Наталия Яресько, заявил глава администрации президента Борис Ложкин.

«Основные претенденты известны, — сказал он в эфире одной из радиостанций. — Это Яресько и Гройсман, и в зависимости от того, кого поддержат, как я представляю, хотя бы три парламентские фракции, тот, вероятно, и будет проголосован премьером».

По словам Ложкина, пока непросто говорить о шансах претендентов, поскольку до конца не ясны итоги переговоров внутри коалиции.

«Очень многие в депутатском корпусе не поддерживают в принципе идею полностью технократического правительства, предлагаемую Яресько. И, наверное, это снижает ее шансы», — считает глава АП.

Он также полагает, что команда действующего премьер-министра Арсения Яценюка готова поддержать главу Минфина.

16 февраля парламент не принял резолюцию о недоверии правительству во главе с Яценюком. После этого фракции «Батькивщина» и «Самопомич» покинули коалицию.

В начале марта газета The Financial Times писала, что в вопросе выбора кандидата на должность премьер-министра стали склоняться в сторону Гройсмана. Однако отмечалось, что кабинет во главе с ним считается потенциально более подверженным влияниям «мощных корпоративных интересов, включая влияние олигархов и президента». А знакомые с ситуацией источники подчеркивали, что сама Яресько, скорее всего, откажется работать в таком правительстве, что может подорвать поддержку кредиторов, в частности МВФ.

17 марта президент Украины Петр Порошенко во время визита в Брюссель заявил, что политический кризис на Украине будет разрешен до конца месяца. Он уточнил, что досрочных парламентских выборов не будет, а парламентская коалиция будет сформирована в составе, достаточном для создания парламентского большинства.