Posted 21 марта 2016,, 09:50

Published 21 марта 2016,, 09:50

Modified 31 марта, 03:57

Updated 31 марта, 03:57

ОБСЕ призывает власти Казахстана реформировать законодательство

21 марта 2016, 09:50

Наблюдатели миссии БДИПЧ/ОБСЕ в своем предварительном заключении призывают власти Казахстана устранить ограничения в свободе собраний и обеспечении непредвзятого и открытого выражения, улучшения законодательства, которое позволит стране выполнять свои международные обязательства. Также было заявлено, что Астане следует перейти к плюралистической политической системе, передает «Радио Свобода».

Глава делегации парламентской ассамблеи ОБСЕ Гир Йорген Беккервольд выразил обеспокоенность в связи с нарушениями принципа непредвзятости процесса голосования на вчерашних досрочных парламентских и очередных выборах в маслихаты. «Мы отметили случаи вброса бюллетеней и очень большое количество имен, которые добавляли к избирательным спискам в день выборов», — отметил Беккервольд.

Глава делегации ОБСЕ ПАСЕ Жорди Шукла указал на «прогресс, когда политические партии могли проводить предвыборные кампании, профессиональную работу Центральной избирательной комиссии, регистрацию избирателей». «Но тоже самое я не могу сказать о подсчете голосов, потому что наши наблюдатели отметили некоторые нарушения. Даже члены некоторых избирательных участков, работники, не знали некоторых процедур», — подчеркнул Шукла.

Специальный координатор и руководитель краткосрочной миссии ОБСЕ Мариетта Тидеи заявила, что в Казахстане недостаточно развито законодательство по выборам, а одна из политических партий, участвующая в выборах, не могла представить своих представителей в избирательных комиссиях. «Дор сих пор у руководящий партии доминирующая позиция в правительстве уже много лет и это же, конечно, размывает и крайне ослабляет важное отличие государства от партии. Государственные СМИ прилагали усилия, чтобы давать равный доступ всем кандидатам, однако чрезмерное освещение президента доминировало в СМИ и это, конечно, было преимуществом для руководящей партии», — сказала Тидеи.

По ее словам, предварительный вывод ОБСЕ таков: «вчерашние выборы были эффективно организованы, есть прогресс, но Казахстан еще много должен сделать, чтобы выполнять свои международные обязательства по демократическим выборам в рамках ОБСЕ».

По предварительным итогам выборов 20 марта, в парламент Казахстана прошли президентская партия «Нур Отан», а также лояльные власти «Ак жол» и Коммунистическая народная партия (КНПК).