Posted 21 марта 2016,, 11:21

Published 21 марта 2016,, 11:21

Modified 31 марта, 03:56

Updated 31 марта, 03:56

Матиос: Украинский суд разрешил задержать и арестовать начальника Генштаба РФ

21 марта 2016, 11:21

Украинский суд предоставил разрешение на задержание и арест начальника Генерального штаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова и ряда других военных начальников в связи «с вооруженной агрессией России против Украины». Об этом, как передает УНИАН, сообщил заместитель генерального прокурора — главный военный прокурор Анатолий Матиос на брифинге в Киеве.

По его словам, «в связи с агрессией России против Украины» сообщено о подозрении 19 гражданам РФ, 14 из которых — это военные ВС РФ, которые находились и допрошены на территории Украины. Объявлено в розыск 11 военных.

«Судом предоставлено разрешение на задержание и доставку в суд для ареста ряда военных начальников Генштаба ВС РФ. Это начальник Генштаба Герасимов, а также другие военные должностные лица», — заявил главный военный прокурор.

Также Матиос добавил, что сейчас в украинских судах в связи с «агрессией» России находятся два актуальных уголовных производства против россиян Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова, а также против гражданина РФ Гаджиева. «На данный момент вступили в законную силу и вступили в действие четыре приговора украинских судов, по которым пять лиц признаны виновными в ведении агрессивной войны против Украины. Среди этих лиц два гражданина РФ — Горбунов и Доронин, один военный ВС РФ — Старков, которые приговорены к отбыванию наказания в виде лишения свободы от 11 до 14 лет соответственно», — сообщил Матиос.

Отметим, боевые действия на Востоке Украины ведутся с весны 2014 года. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе.