Posted 21 марта 2016,, 12:37

Published 21 марта 2016,, 12:37

Modified 31 марта, 03:56

Updated 31 марта, 03:56

Письмо стран ЕС против «Северного потока» получено Еврокомиссией

21 марта 2016, 12:37
Еврокомиссия получила письмо стран, выступающих против проекта строительства газопровода «Северный поток-2», но не комментирует этот документ, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ЕК.
«Да, мы можем подтвердить получение письма. Но ничего не добавим (к тому, что уже было сказано ранее — ред.)», — сказал собеседник агентства. Он напомнил, что ЕК находится в контакте с энергетическим регулятором ФРГ для получения большей информации относительно «Северного потока-2», на основе этих данных ЕК должна сделать вывод о том, до какой степени законодательство ЕС применимо к этому проекту, а также о дальнейших действиях Еврокомиссии.
Президент Литвы Даля Грибаускайте на прошлой неделе подтвердила, что совместно с главами еще семи стран ЕС подписала письмо главе Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру, направленное против проекта «Северный поток-2».
В среду агентство Reuters сообщило, что восемь стран ЕС в письме в Еврокомиссию выступили против проекта «Северный поток-2». Вместе с тем советник премьер-министра Румынии Дан Сучу сообщил РИА Новости, что письмо подписали десять стран ЕС, включая Румынию.
Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком-1». Против проекта активно выступает Украина, которая в случае его реализации потеряет свою роль как транзитер российского газа в Европу.