Posted 21 марта 2016,, 15:34

Published 21 марта 2016,, 15:34

Modified 31 января, 09:33

Updated 31 января, 09:33

Порошенко инициирует переговоры с послами ЕС из-за недопуска в РФ украинского депутата

21 марта 2016, 15:34
При этом президент подчеркнул, что этот инцидент является свидетельством системного невыполнения Минских договоренностей.

Президент Украины Петр Порошенко поручил своей администрации провести с европейскими послами — участниками «нормандского формата» переговоры относительно реакции партнеров на недопуск члена ПАСЕ, уполномоченного президента по вопросам мирного урегулирования в Донбассе Ирины Геращенко в Россию. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Поручил заместителю главы администрации Константину Елисееву провести с европейскими послами — участниками „нормандского формата“ переговоры относительно соответствующей реакции от партнеров на недопуск члена ПАСЕ, уполномоченного президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Ирины Геращенко в Российскую Федерацию», — отметил Порошенко.

При этом президент подчеркнул, что этот инцидент является свидетельством системного невыполнения Минских договоренностей.

Сама Геращенко не считает запрет на въезд на территорию РФ до 2021 года местью за свою позицию на переговорах в рамках гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы в Минске, передает «112 Украина». «Я скромно отношусь к своей скромной персоне, и я думаю, что это месть не мне, а это попытка сорвать нашу работу, наши переговоры по освобождению заложников. И я, и (пресс-секретарь президента Украины Святослав) Цеголко имели прямое поручение от президента Украины, который занимается вопросом освобождения заложников», — сказала уполномоченный Порошенко.

Также она считает, что на данный инцидент должны отреагировать партнеры Украины по «нормандскому формату» — Германия и Франция. «Я считаю, этот инцидент должен получить соответствующую реакцию не только украинского МИДа, который уже сделал жесткое заявление, не только нашей делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, которые так же сделали заявление, а наших партнеров по нормандскому формату. Ведь, извините, все — за выполнение минских соглашений, но когда люди, определенные Украиной как уполномоченные в работе, едут исполнять свои полномочия, им просто не дают это делать. Это ФСБшная провокация и это дипломатическая провокация со стороны РФ», — отметила Геращенко.

По ее мнению, вопрос ее недопуска в РФ может также обсуждаться в Минске.

Ранее Министерство иностранных дел Украины потребовало от России отменить решение о запрете въезда в страну народного депутата Ирины Геращенко, которая направлялась на суд в отношении украинской летчицы Надежды Савченко.

21 марта народному депутату из фракции «Блок Петра Порошенко» Ирине Геращенко был запрещен въезд в РФ до 2021 года.