Posted 21 марта 2016,, 16:27

Published 21 марта 2016,, 16:27

Modified 31 марта, 03:56

Updated 31 марта, 03:56

Хуг: На полное разминирование территорий на Востоке Украины уйдет много лет

21 марта 2016, 16:27

Разминирование территорий на Востоке Украины может затянуться на долгие годы. Об этом в интервью DW рассказал ее замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг.

"В Минске была достигнута договоренность о разминировании в первую очередь тех территорий, на которых находятся важные объекты инфраструктуры, чтобы открыть доступ к ним ремонтных бригад, - пояснил он. - Мы ведем мониторинг этого процесса. Контроль и ответственность за его проведение возложена и на украинские вооруженные силы, на самопровозглашенные ЛНР и ДНР, а также на Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК). Задача нашей миссии - проводить мониторинг и документировать, выполняют ли стороны условия договора".

Хуг напомнил, что спецмиссия ОБСЕ сообщает в своих ежедневных отчетах, что стороны начали обносить ограждениями заминированные территории, представляющие угрозу для мирного населения.

"Однако для того, чтобы местные жители могли передвигаться свободно и безопасно на этих территориях, нужно сделать еще очень много", - подчеркнул он.

Что касается данных о числе жертв в Донбассе, пострадавших в результате разрыва мин, то, отметил Хуг, ОБСЕ не ведет такой статистики.

"Эта задача сторон, отвечающих за оказание помощи пострадавшим. Но в большинстве случаев жертвами становятся мирные жители, которые пытаются пересечь линию разграничения. Так, например, в Станице Луганской, где есть определенные трудности с пересечением линии разграничения через пеший пропускной пункт, люди на свой страх и риск пытаются пойти в обход, попадают на минные поля, получают ранения и даже погибают. Поэтому очень важно объяснять гражданскому населению все опасности минных полей. СММ ОБСЕ поддерживает распространение специальных листовок среди местных жителей по обе стороны конфликта, в которых подробно рассказывается о таких рисках и даются советы, как нужно действовать, чтобы не подвергать себя опасности", - добавил Хуг.

По его словам, территории, которые должны быть разминированы, очень велики. Сложности возникают в связи с тем, что разминирование часто происходит там, где еще продолжаются боевые действия.

"И если процесс разминирования в таких случаях невозможен, то стороны должны хотя бы ограждать и обозначать заминированные территории, чтобы уберечь мирное население. А уже на более поздней стадии, когда саперы смогут спокойно выполнять свою работу, провести само разминирование... Но мы не ведем разминирование, потому что это не является частью мандата нашей миссии. Мы только мониторим этот процесс и способствуем прекращению огня, чтобы разминирование могло происходить в безопасных условиях, чтобы эксперты с обеих сторон могли приступить к работе", - пояснил Хуг, добавив, что сложно сказать, сколько времени необходимо для того, чтобы полностью обезвредить все минные поля на Востоке Украины.

"На это уйдет много времени. Опыт стран, которые пережили подобную ситуацию, показывает, что они продолжали разминирование еще долгие годы после завершения конфликта. Важно, чтобы первыми были разминированы переходы и дороги, которыми пользуются мирные жители. Если это невозможно сделать сейчас, то стороны должны ограждать и маркировать эти территории как опасные для жизни. Эта ответственность лежит на всех сторонах конфликта. От них зависит, как долго продлится процесс разминирования. Мы также отмечаем, что территории в Донбассе продолжают минироваться, несмотря на то, что в сентябре 2014 года в Минске была достигнута договоренность о прекращении минирования территорий. Это зафиксировано в минском протоколе", - заявил он.