Posted 22 марта 2016,, 08:21

Published 22 марта 2016,, 08:21

Modified 31 марта, 03:56

Updated 31 марта, 03:56

Белоруссия надеется через 2-3 года стать членом ВТО

22 марта 2016, 08:21

Министерство иностранных дел считает возможным вступление Белоруссии в ВТО в течение двух-трех лет. Об этом, как передает «Белта», заявил заместитель директора Департамента внешнеэкономической деятельности МИД республики Валерий Колесник.

Он подчеркнул, что в Белоруссии давно проводится целенаправленная работа по вступлению в ВТО. По его словам, МИД уделяет большое внимание этой работе. «Наша цель предоставить современные практические инструменты участникам переговорного процесса», — отметил Колесник.

Белоруссия давно подала заявку на вступление в ВТО, но переговорный процесс, к сожалению, затянулся, отметил Колесник. «Были моменты, когда наши переговоры затормозились, — сказал представитель МИД. — Сейчас видим, что мы можем активизировать наши переговоры. И рассчитываем, насколько это возможно, закончить их в разумные сроки. Этот срок может быть — 2-3 года. Наша главная цель — согласовать такие условия, которые бы отвечали национальным интересам».

Напомним, в сентябре 2015 года министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на форуме регионов России и Белоруссии в Сочи заявил, что Москва приветствует возобновление переговоров по присоединению Белоруссии к ВТО и будет максимально содействовать этому процессу. Улюкаев также раскритиковал высокую долларизацию товарооборота РФ и Белоруссии, который за семь месяцев 2015 года сократился на 27% в долларовом выражении.