Posted 22 марта 2016,, 09:35

Published 22 марта 2016,, 09:35

Modified 31 марта, 03:56

Updated 31 марта, 03:56

Лукашенко: У Белоруссии и Грузии практически нет расхождений во внешней политике

22 марта 2016, 09:35

У Белоруссии и Грузии практически нет расхождений во внешней политике. Об этом, как передает «Белта», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили.

«Неважно, какой курс взяла Грузия и какого придерживаемся мы. Это нам не мешает выстраивать отношения, — указал белорусский лидер. — Жизнь идет, время меняется. Мы понимаем эти процессы, отслеживаем их».

Белоруссия и Грузия видят, в каком направлении складывается ситуация в мире, и готовы с учетом этого при необходимости корректировать свои отношения. «Но только в сторону улучшения», — подчеркнул Лукашенко.

Касаясь экономических отношений Белоруссии и Грузии, Лукашенко отметил, что у стран есть цель — $200 млн товарооборота. «Это, я считаю, первый шаг, который мы должны сделать уже в ближайшее время», — сказал президент.

Стороны хорошо изучили возможности и потребности друг друга в части взаимных поставок, совместного производства. «Если вас интересует европейский рынок, евроазиатский, вы знаете, что запрещенных тем в Беларуси для вас нет», — подчеркнул Лукашенко.

По его мнению, товарооборота в $200 млн страны достигнут, и очень быстро, если будут двигаться в этом направлении.

Визит Георгия Квирикашвили в Минск Александр Лукашенко назвал не просто знаковым. По словам белорусского лидера, это свидетельство серьезных намерений Грузии укреплять отношения с Белоруссией. Изначально здесь ожидали с визитом предшественника Георгия Квирикашвили на премьерском посту. Новый руководитель правительства после назначения планов отменять не стал. «Это говорит о том, что курс Грузии в отношении Беларуси стабилен. Этот знак мы увидели и услышали», — сказал президент.

Говоря о своем официальном визите в Грузию в 2015 году, Лукашенко отметил: «Мы о многом договорились. Но главное — посмотрев друг другу в глаза, мы поняли, что у нас огромные возможности. Тогда мы приняли решение, что правительства должны пойти в авангарде реализации этих решений».

Глава государства заверил, что белорусская сторона от этого курса не отступит. Минск готов сделать столько, сколько ожидает от него Тбилиси, которому известны возможности белорусских партнеров.