Posted 22 марта 2016,, 14:23

Published 22 марта 2016,, 14:23

Modified 31 января, 09:33

Updated 31 января, 09:33

Порошенко пообещал передать России двух пленных в обмен на Савченко

22 марта 2016, 14:23

Украинские политики прокомментировали приговор украинской летчице Надежде Савченко, который вынес сегодня российский суд.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев никогда не признает приговора военнослужащей. «Президент Путин (президент РФ Владимир Путинприм. ред.) во время встречи в «нормандском формате» обещал вернуть Надежду Савченко. Настало время выполнить это обещание!» — указал Порошенко на своей странице в Twitter.

Он добавил, что готов передать России двух пленных, задержанных на Украине, в обмен на Савченко.

«Верю, что наши совместные усилия увенчаются успехом, и Герой Украины, народный депутат Украины, офицер ВСУ вернется домой», — подчеркнул Порошенко.

Глава МИД Павел Климкин считает, что после приговора начинается новый этап борьбы за ее освобождение. По его словам, «результат ожидаемый, но все равно крайне болезненный». «Приговор» — это не конец борьбы. Это начало нового этапа борьбы за #FreeSavchenko», — написал Климкин в своем микроблоге в Twitter после оглашения приговора Савченко.

В заявлении украинского МИД говорится, что ведомство выражает решительный и категорический протест в связи с приговором. «Этот приговор является безоговорочным доказательством того, что в современной России бесполезно искать справедливость. Когда Россию интересует политика, она остается равнодушной к основополагающим нормам и принципам международного права в сфере защиты прав и свобод человека, собственным законам, к гуманности, справедливости и элементарным нормам морали. Неправомерное решение суда основано на сфабрикованных материалах следствия и является приговором не Надежде Савченко, а самой России, в которой Кремль раздавил справедливость и правосудие», — указали в МИДе.

«Рассматриваем этот циничный судебный фарс также как очередное бесспорное свидетельство срыва выполнения минских договоренностей Российской Федерацией. МИД Украины требует от российской стороны немедленной отмены этого противоправного, бесчеловечного решения и немедленно освободить Надежду Савченко», — отметили в ведомстве.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уверен, что Савченко будет на свободе. «Силу духа украинцев не сломать. Надежда Савченко сильнее сотни кремлевских судилищ — она будет на свободе!» — написал на своей странице в Twitter.

22 марта решением Донецкого городского суда Ростовской области украинская летчица Надежда Савченко приговорена к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу.

Отметим, что в настоящее время на Украине идет суд над двумя россиянами. Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая в районе г. Счастье Луганской области, в зоне проведения военной операции украинских силовиков. Им объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности, а затем Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей, которая в настоящее время продлена до 9 апреля.