Posted 23 марта 2016,, 04:35

Published 23 марта 2016,, 04:35

Modified 31 января, 09:34

Updated 31 января, 09:34

Одну из бомб в аэропорту Брюсселя нашли благодаря таксисту, которого вызвали боевики

23 марта 2016, 04:35
По словам водителя, подвозившего подозрительных мужчин в аэропорт, те хотели взять больше сумок.

Бельгийская полиция обнаружила взрывчатку в аэропорту Брюсселя и в одной из квартир в местной коммуне Скарбек благодаря таксисту. По словам водителя, подвозившего подозрительных мужчин в аэропорт, те хотели взять больше сумок, пишет Derniere Heure.

Таксист связался с правоохранительными органами через несколько часов после террористической атаки. Он рассказал, что довез пассажиров до аэропорта и запомнил, что те привезли не только две впоследствии взорвавшиеся сумки, как это показано на записи камер наблюдения, а больше. Эти данные помогли силовикам найти третью бомбу в аэропорту, которая была уничтожена направленным взрывом.

По словам водителя, клиенты хотели взять с собой еще больше сумок, но он им отказал, поскольку места в автомобиле больше не было. Таксист назвал адрес дома в брюссельской коммуне Скарбек, возле которого забрал боевиков. Обыскав помещение, правоохранители нашли там еще одно взрывное устройство, начиненное гвоздями. В доме также хранились химикаты для изготовления СВУ и флаг террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

По данным издания, полиция разыскивает Renault Clio и черную Audi S4, принадлежавшую жителю бельгийской провинции Лимбург, который стоит на учете в службе госбезопасности по делу о терроризме.

Теракты в Брюсселе произошли утром 22 марта. Два взрыва прогремели в аэропорту «Завентем». Воздушная гавань закрыта и не будет работать до утра 23 марта. Кроме того, произошло от двух до четырех взрывов на станциях метро «Мальбек» и «Площадь Шумана». Жертвами терактов, по последним данным, стал 31 человека, около 200 пострадали. Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГ.

События в Брюсселе стали крупнейшей террористической атакой в истории страны.