Posted 23 марта 2016,, 06:42

Published 23 марта 2016,, 06:42

Modified 31 марта, 03:55

Updated 31 марта, 03:55

HRW обеспокоена в связи с приговорами Савченко и Сенцову

23 марта 2016, 06:42

Международные правозащитники заявляют, что обвинительный приговор в отношении украинской военнослужащей Надежды Савченко стал итогом несправедливого разбирательства в суде. «Хьюман Райтс Вотч также глубоко обеспокоена прецедентом, который был создан в 2015 г. судом над Олегом Сенцовым — украинским кинорежиссером, получившим 20 лет по откровенно надуманному делу о терроризме», — сообщает пресс-служба организации.

«Не вдаваясь в детали, можно сказать, что Надежде Савченко не был обеспечен справедливый суд, вынесенный приговор не обоснован и не должен оставаться в силе», — заявил директор Human Rights Watch (HRW) по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

Он подчеркнул, что процесс не отвечал базовым требованиям к правосудию. По словам правозащитника, смерть российских журналистов Корнелюка и Волошина в Донбассе «требует привлечения виновных, но не в рамках процесса, который был крайне политизирован с самого начала».

HRW с обеспокоенностью отметила, что суд над летчицей проходил на фоне предельного обострения отношений между Москвой и Киевом и в условиях «зашкаливающего искажения в России информации о событиях в Донбассе».

Накануне Донецкий городской суд Ростовской области приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам заключения, добавив к сроку штраф в 30 тыс. руб. за незаконное пересечение границы.