Posted 23 марта 2016,, 11:06

Published 23 марта 2016,, 11:06

Modified 31 марта, 03:55

Updated 31 марта, 03:55

Ландсбергис: Террористы напали не на Бельгию, а на НАТО

23 марта 2016, 11:06

Террористы пытаются толкнуть Европу к разрозненности и развалу. Такое мнение, как передает Delfi, высказал евродепутат, первый председатель сейма постсоветской независимой Литвы Витаутас Ландсбергис.

«Это основная цель, и, возможно, не только этих террористов, так как есть и другие силы, которые ненавидят единую и демократическую Европу. Куда идет Европа? Мне жаль, что она не идет по пути разума, не делает выводы, копается в мелочах, соболезнованиях и слезах. Сейчас льют слезы по Бельгии — бедная Бельгия, как она пострадала! Будто никто не понимает, что не Бельгия пострадала, не только погибшие и раненые. Атакуются международные учреждения. Не метро, аэропорт, а структура. Структура, которая рассчитывала быть основой стабильности и защитить права людей, народов. И сейчас эти учреждения надо разрушить, им бросают такой огромный вызов — еще не слышно, как они на это реагируют. Ведь напали не на Бельгию. Напали на НАТО, так как Бельгия является его членом», — пояснил политик.

«И что они теперь будут делать? Пока только топчутся и вытирают слезы. Давайте вспомним, как реагировали США на теракт 11 сентября. Президент тогда сказал, что Америка не может не ответить. Если не ответит, будет еще хуже. Это будет означать, что Америка капитулирует, а террористы одерживают победу в мировой войне. Джордж Буш был прав, хотя многие считали его наивным, идеалистом. Но тогда он был прав. Америка должна была ответить. Конечно, это заняло много времени, но бандит был убит. Теперь самый опасный не он, есть другие. Будут ли они убиты за то, что делают? Ответят ли НАТО и ЕС? Ведь не Бельгия должна лететь в Африку и ответить. Это должны сделать НАТО и Европейский союз», — считает Ландсбергис.

«Исламское государство» (террористическая организация, запрещена в РФ — прим. ред.), по мнению политика, должно быть уничтожено «любыми средствами». «Если хотите, можете ждать, пока у террористов будет атомное оружие. Оно у них будет. Но, может быть, их надо уничтожить раньше?» — задал он риторический вопрос.

Террористическая атака на Брюссель произошла утром 22 марта. Два взрыва прогремели в аэропорту «Завентем». Кроме того, произошло от двух до четырех взрывов на станциях метро «Мальбек» и «Площадь Шумана». Жертвами терактов, по последним данным, стал 31 человек, около 250 пострадали.