Posted 23 марта 2016,, 12:05

Published 23 марта 2016,, 12:05

Modified 31 марта, 03:55

Updated 31 марта, 03:55

Эксперт: Осуществление терактов в Брюсселе было делом времени

23 марта 2016, 12:05

Учитывая огромное количество бельгийцев, которые выезжали воевать в Сирию и Ирак, случившиеся атаки террористов на Брюссель были лишь делом времени. Такое мнение, как передает Tengrinews.kz, высказал директор Казахстанского института стратегических исследований Ерлан Карин.

«В сложившейся ситуации самое главное не то, кем были организованы и спланированы эти теракты — ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ — прим. ред.) или „Аль-Каидой“ (также запрещена в России — прим. ред.), а то, что Бельгия была той страной, граждане которой наряду с выходцами из Франции, Германии и Великобритании, чаще всего выезжали и участвовали в боевых действиях на территории Сирии и Ирака. Именно это является на данный момент самой главной проблемой, на которую стоит обращать внимание и над которой должны думать и другие страны», — отметил эксперт.

«По численности иностранных боевиков в сирийской войне, Бельгия всегда находилась в первой тройке-пятерке европейских стран. Последние цифры, которые были опубликованы официальными структурами в конце января — начале февраля, около 450 граждан Бельгии выехали в Сирию и Ирак, при этом подтверждалось, что как минимум 270 из них точно находятся в Сирии и Ираке, а перемещения остальных были вне контроля. В тоже время независимые аналитические центры, которые занимаются мониторингом проявлений терроризма приводили данные на 100 человек больше. Здесь речь идет о поименно идентифицированных гражданах. В целом, считается, что из Франции, Бельгии и Германии в Сирию и Ирак выехали примерно по 1 тысячи человек. И в процентном соотношении количества выходцев из Бельгии в Сирии на численность населения эта европейская страна даже находилась на первом месте. В любом случае эти цифры говорят о том, что Бельгия считалась основным „поставщиком“ европейских джихадистов в Сирию и Ирак. Только из Брюсселя и его пригорода, по различным исследованиям, выехало около 150 человек. Поэтому, самый главный фактор в данной ситуации — это то, что очень много выходцев из европейских стран выезжали и продолжают выезжать в горячие точки, вовлекаются в ряды экстремистских и террористических организаций. Это тема для отдельного и важного разговора. А то, что они через определенное время попытаются привнести „джихад“ в свои страны — это всегда было вопросом времени. Так было и раньше, когда европейские граждане выезжали в Афганистан. То есть, история повторяется, и она будет повторяться. Но тогда правда динамика еще не такая была большая. Европейские джихадисты направлялись в Афганистан все-таки не так охотно, потому что и маршрут был сложный, и пропаганда не так работала как сейчас. А вот Сирия, Ирак — другое дело», — заявил Карин.

«Мои коллеги из американских и европейских структур считают, что взрывы в Брюсселе, скорее всего, были давно спланированной акцией. Местные радикальные ячейки сейчас находятся под сильным давлением бельгийских и французских спецслужб, и это, наверное, вынудило их провести быстро такие ответные акции устрашения и возмездия. Повторюсь, неважно кем эти теракты могут организовываться — выходцы из европейских стран уезжали, а теперь возвращаются и пытаются осуществить взрывы. Либо это „волки-одиночки“ — чего очень сильно боялись европейские спецслужбы, потому что их отследить сложно; либо это уже действия внутренних, так называемых „спящих ячеек“, которые хотят таким образом заявить о себе или показать свою сопричастность к глобальному джихаду. Их действия становятся еще более опасными, так как они стремятся атаковать различные цели, осуществляя теракты одновременно в разных точках», — указал эксперт, добавив, что «это было вопросом времени, и, к сожалению, европейские страны могут и дальше сталкиваться с ростом террористической угрозы, потому что проблема в целом не решена».

«После парижских терактов конечно, был усилен контроль, европейские структуры начали налаживать эффективный обмен разведданными, обмен информации, благодаря чему мы видели недавно как французские и бельгийские спецслужбы объявили о проведении спецоперации на территории Бельгии, в результате которой были задержаны лица, подозреваемые в причастности к организации и планированию терактов в Париже. Но проблема еще усиливается в связи с обострением миграционного вопроса — мощным потоком беженцев из зон конфликта в европейские страны. Это создает очень серьезное давление на всю систему безопасности европейских стран», — заявил Карин.

Он уверен, что в ближайшее время будет серьезно меняться «само содержание европейской политики, баланс различных сил и групп в общеполитическом раскладе внутри стран Европы». «Теракты в Брюсселе — это тревожный звонок и для стран, чьи граждане также уезжали в Сирию и Ирак», — отметил Карин.

Террористическая атака на Брюссель произошла утром 22 марта. Жертвами терактов, по последним данным, стал 31 человек, около 250 пострадали. События в Брюсселе стали крупнейшим терактом в истории страны.

Два взрыва прогремели в аэропорту «Завентем». Кроме того, произошло от двух до четырех взрывов на станциях метро «Мальбек» и «Площадь Шумана».