Posted 23 марта 2016,, 12:24

Published 23 марта 2016,, 12:24

Modified 31 марта, 03:55

Updated 31 марта, 03:55

Яценюк похвастался ростом украинской экономики на 1%

23 марта 2016, 12:24

Рост экономики Украины в феврале текущего года, по предварительным данным Госстата, составил 1%. Об этом, как передает УНИАН, сообщил в ходе заседания правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Я получил от Госслужбы статистики данные. По их оценкам, в феврале у нас был рост ВВП на 1%», — сказал глава правительства.

Он также напомнил, что по данным Госстата, впервые за три года на Украине зафиксирован рост промышленного производства на 7,6%. «Почти 8% роста промышленности дали возможность продемонстрировать то, что есть реальные признаки макроэкономической стабилизации. Однако стабилизация возможна только в том случае, если мы будем продолжать реформы, которые правительство проводит последние два года, — сказал Яценюк. — Я в который раз настаиваю на необходимости сотрудничества с Международным валютным фондом, Всемирным банком, международными институтами, которые помогают Украине лишь тогда, когда Украина помогает сама себе. А для этого нам нужна политическая стабильность и ответственность всех политических сил, которые формировали коалицию и сейчас должны ориентироваться на рейтинги страны и рост промпроизводства».

Ранее Минэкономразвития прогнозировал рост ВВП Украины в целом по итогам года на уровне 1%. Аналогичные прогнозы Украине выдали ключевые международные финансовые организации и кредитные агентства.