Posted 23 марта 2016,, 12:46

Published 23 марта 2016,, 12:46

Modified 31 января, 09:34

Updated 31 января, 09:34

Бельгийское издание опровергло информацию о задержании участника брюссельского теракта

23 марта 2016, 12:46
Ранее стало известно об аресте предполагаемого экстремиста в предместье Андерлехт.

Задержанный сегодня в Брюсселе мужчина — не предполагаемый третий подозреваемый в исполнении теракта в аэропорту Наджим Лаашрауи, пишет Dernière Heure. Ранее эта же газета сообщила сегодня об аресте предполагаемого экстремиста в предместье Андерлехт.

Отмечается, что в прокуратуре задержание не подтвердили.

Лаашрауи ранее был идентифицирован французской полицией как один из изготовителей бомб, которые использовались во время ноябрьских атак на Париж.

Ранее источник сообщил, что бельгийские подданные братья Хамид и Браим эль-Бакрауи, которых в полиции назвали исполнителями теракта, не подрывались вместе в аэропорту «Завентем». По новым данным, Браим мог взорваться в аэропорту, а Халид — на станции метрополитена «Мальбек».

Эль-Бакрауи попали в объективы камер наблюдения незадолго до взрывов в аэропорту вместе с третьим подозреваемым. По данным властей, они спрятали взрывные устройства в трех чемоданах, который сложили на тележки, и привели их в действие, не доходя до рамок безопасности. Лаашрауи не смог привести взрывное устройство в действие и скрылся.

Террористическая атака на Брюссель произошла утром 22 марта. Два взрыва прогремели в аэропорту «Завентем». Кроме того, произошло от двух до четырех взрывов на станциях метро «Мальбек» и «Площадь Шумана». Жертвами терактов, по последним данным, стал 31 человек, около 250 пострадали.