Posted 23 марта 2016,, 20:55

Published 23 марта 2016,, 20:55

Modified 31 марта, 03:54

Updated 31 марта, 03:54

Британский политик назвал Брюссель «столицей джихадизма»

23 марта 2016, 20:55

Глава британской Партии независимости (UKIP) Найджел Фарадж назвал Брюссель «столицей джихадизма в Европе».

UKIP и ее лидер Фарадж выступают за выход Великобритании из ЕС. «Брюссель сейчас — столица джихадизма в Европе. Мы знаем, что в этом городе сейчас царит беззаконие», — заявил он в интервью радиостанции talkRadio Brussels.

«Эта идея Шенгена, свободного передвижения — прекрасная идея, когда все в ажуре, но в реальности, свободное передвижение людей превратилось в свободное передвижение террористов, преступных банд и автоматов Калашникова», — отметил глава UKIP.

Фарадж уверен в том, что предупреждения сторонников сохранения членства Великобритании в ЕС об опасностях, якобы угрожающих стране в случае выхода из объединения, уже всем надоедают: «Негатив, который исходит от людей, находящихся на передовой кампании „Остаться“, их утверждения, что небеса (в случае выхода из ЕС) рухнут на землю, все это уже начало утомлять людей. Мы же будем предупреждать людей об опасностях открытых границ и терроризма, но наш посыл оптимистичен: мы можем управлять своей страной сами, вести торговлю с миром».

Пресс-секретарь партии Майкл Хукем накануне сослался на слова главы Европола, заявив, что порядка пяти тысяч джихадистов прибыли в ЕС из Сирии, где прошли террористическую подготовку, и что в одном только брюссельском Моленбеке находятся 94 вернувшихся джихадиста. «Один этот факт должен напомнить людям о том, что открытые границы подвергают опасности жизни европейцев», — подчеркнул Хукем.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон позднее заявил, что считает неуместными высказывания Хукема относительно того, что брюссельские теракты напоминают о необходимости выхода Соединенного Королевства из ЕС.

Напомним, референдум по вопросу о членстве в Евросоюзе пройдет 23 июня.