Posted 23 марта 2016,, 15:34

Published 23 марта 2016,, 15:34

Modified 31 марта, 03:55

Updated 31 марта, 03:55

Переговорщики по Донбассу обсудили в Минске приговор Савченко

23 марта 2016, 15:34

Участники переговоров по Донбассу в Минске обсуждали приговор, вынесенный накануне российским судом украинской летчице Надежде Савченко. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

«Ответ на ваш вопрос (обсуждался ли приговор Савченко — прим. ред.) — да», — сказал Сайдик.

В то же время он не ответил на вопрос, обсуждался ли в Минске возможный обмен Савченко на граждан России.

В свою очередь, как сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер на своей странице в Facebook, украинская сторона «озвучила требование освобождения Савченко и позицию президента Украины Петра Порошенко касательно ее возвращения в Украину в рамках выполнения Минских договоренностей».

По словам Сайдика, следующая встреча трехсторонней контактной группы по Донбассу состоится в Минске 6 апреля.

Ранее сегодня стало известно, что Порошенко поручил подготовить проект украинских санкций в отношении лиц, причастных к приговору, вынесенному Надежде Савченко.

Накануне Донецкий городской суд Ростовской области приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам заключения за причастность к убийству двух журналистов ВГТРК, добавив к сроку штраф в 30 тыс. руб. за незаконное пересечение границы.

Мнения экспертов о перспективах обмена Савченко читайте в статье «Росбалта».