Posted 23 марта 2016,, 15:55

Published 23 марта 2016,, 15:55

Modified 31 марта, 03:54

Updated 31 марта, 03:54

Контактная группа по Донбассу в Минске не достигла консенсуса по освобождению пленных

23 марта 2016, 15:55
Однако стороны договорились выработать «дорожную карту» по освобождению и передаче удерживаемых лиц.

Стороны на переговорах по Донбассу в Минске договорились выработать «дорожную карту» по освобождению и передаче удерживаемых лиц. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», сообщил спецпредставитель ОБСЕ в Контактной группе Мартин Сайдик.

«Подгруппа по гуманитарным вопросам обсуждала вопросы освобождения лиц, удерживаемых в связи с конфликтом на Востоке Украины. К сожалению, консенсус не был достигнут. Но стороны договорились выработать „дорожную карту“ по освобождению и передаче удерживаемых лиц», — сказал он.

Он также проинформировал, что на совместном заседании подгрупп по безопасности и политическим вопросам обсуждалась тема безопасности при проведении местных выборов в Донбассе.

В свою очередь, постоянный представитель США в ОБСЕ, посол Дэниел Бэер заявил, что выборы в Донбассе возможны после прекращения там огня, установления базовой безопасности, а также по украинскому законодательству и под наблюдением ОБСЕ. При этом посол добавил, что «выборы должны проходить по украинскому законодательству, согласно международным стандартам и под наблюдением ОБСЕ».

Кроме того, участники политической подгруппы провели детальную дискуссию по вопросам амнистии.

Сайдик также отметил, что работа совместного центра по контролю и координации (СЦКК) на юго-востоке Украины нуждается в модернизации. «Подгруппа по безопасности продолжила обсуждение деятельности совместного центра по контролю и координации в соответствии с запросом трехсторонней Контактной группы. По мнению участников подгруппы, деятельность СЦКК отвечает существующим вызовам, однако нуждается в повышении эффективности работы», — сказал он.

По его словам, деятельность сторон конфликта по восстановлению разрушенной инфраструктуры затрудняется фактами нарушения режима прекращения огня. «Хочу обратить внимание, что сторонам необходимо соблюдать режим прекращения огня. Это нужно для обеспечения безопасности работ по восстановлению инфраструктуры и для того, чтобы восстановленные объекты не подвергались повторным разрушениям», — подчеркнул Сайдик.

По его словам, подгруппа по экономическим вопросам обсуждала вопросы восстановления железнодорожной инфраструктуры, водоснабжения и линии электропередачи. «К сожалению, не решен вопрос оплаты за водоснабжение. Стороны попытаются договориться к концу месяца», — отметил Сайдик.