Posted 23 марта 2016,, 16:44

Published 23 марта 2016,, 16:44

Modified 31 января, 09:34

Updated 31 января, 09:34

Глава Еврокомиссии предложил создать в ЕС союз безопасности

23 марта 2016, 16:44

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что Евросоюзу необходим союз по безопасности. Об этом он заявил на пресс-конференции после встречи с премьером Франции Манюэлем Вальсом.

«Нужен союз по энергетике, по рынкам капитала, по экономике, монетарный союз, но мы думаем, что нужен и союз по безопасности», — сказал он.

Глава ЕК выразил пожелание, чтобы Совет министров ЕС вскоре одобрил предложения комиссии по защите внешних границ, принял директиву по обороту огнестрельного оружия и не уступал давлению лобби, передает портал trust.ua. Глава французского правительства со своей стороны заявил, что ЕС находится в состоянии войны, которую ему объявили террористы, а потому решимость противостоять им должна быть всеобщей.
Для этого Франция требует организовать систематический контроль на границах Шенгена, развернуть силы европейских пограничников, улучшить борьбу с незаконным оборотом оружия и срочно принять европейскую PNR (Passenger Name Record) — картотеку, которая позволит проследить перемещение террористов.
Напомним, утром 22 марта произошла террористическая атака на Брюссель. Два взрыва прогремели в аэропорту «Завентем». Кроме того, произошло от двух до четырех взрывов на станциях метро «Мальбек» и «Площадь Шумана». На данный момент известно о 32 погибших и 270 пострадавших.