Posted 23 марта 2016,, 17:27

Published 23 марта 2016,, 17:27

Modified 31 января, 09:34

Updated 31 января, 09:34

Эрдоган: Турция ранее депортировала одного из брюссельских террористов в Бельгию, местные власти его отпустили

23 марта 2016, 17:27

Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что один из террористов, совершивших теракт в Брюсселе, в июне 2015 года был задержан турецкими властями в провинции Газиантеп на границе с Сирией и депортирован в Бельгию.

«Одного из террористов, который устроил теракт в Брюсселе, мы задержали в июне прошлого года в Газиантепе и депортировали в Бельгию, о чем 14 июля 2015 передали ноту в бельгийское посольство. Бельгийцы его отпустили. Несмотря на наши предостережения о том, что этот человек имеет связи с иностранными террористами, Бельгия не смогла найти такую связь», — сказал Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре в среду.

Он добавил, что после этого «по желанию самого задержанного его депортировали в Голландию», передает ТАСС.

Напомним, утром 22 марта произошла террористическая атака на Брюссель. Два взрыва прогремели в аэропорту «Завентем». Кроме того, произошло от двух до четырех взрывов на станциях метро «Мальбек» и «Площадь Шумана». На данный момент известно о 32 погибших и 270 пострадавших.

Ответственность за теракты взяло на себя ИГ. Бельгийская полиция идентифицировала личности смертников в Брюсселе. Ими оказались браться Бакрауи, ранее проходившие по делу организатора парижских терактов Салаха Абдеслама.