Posted 23 марта 2016,, 20:22

Published 23 марта 2016,, 20:22

Modified 31 марта, 03:54

Updated 31 марта, 03:54

Брюссельские террористы-смертники разыскивались Интерполом

23 марта 2016, 20:22

Исполнители серии терактов в Брюсселе Халид Бакрави и Наджим Лашрави находились в розыске Интерпола по обвинению в терроризме.

Согласно информации на сайте организации, Халид Бакрави, устроивший взрыв в метро, был объявлен в международный розыск властями Бельгии по обвинению в терроризме. По данным AFP, Бакрави подозревался в аренде квартир, которые использовались при подготовке терактов в Париже в ноябре 2015 года. При этом The New York Times сообщает, что он был объявлен в розыск в августе.

Наджим Лашрави, которого называют исполнителем одного из взрывов в аэропорту Брюсселя, был объявлен в международный розыск властями Франции по обвинениям в подготовке терактов и изготовлению взрывных устройств. Как сообщает AFP, его ДНК была найдена на бомбах, использованных при совершении терактов в Париже, и на конспиративных квартирах террористов в Брюсселе.

По данным Интерпола, Лашрави родился в Марокко в 1991 году. AFP отмечает, что он вырос в Брюсселе и получил высшее образование в области электроники. В 2013 году он уехал в Сирию, где воевал на стороне «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ) и вернулся в Европу в сентябре прошлого года под вымышленным именем вместе с Салахом Абдесламом, задержанным в Бельгии 18 марта по подозрению в причастности к парижским терактам.

Напомним, утром 22 марта произошла террористическая атака на Брюссель. Два взрыва прогремели в аэропорту «Завентем». Кроме того, произошло от двух до четырех взрывов на станциях метро «Мальбек» и «Площадь Шумана». На данный момент известно о 31 погибшем и 300 пострадавших.