Posted 24 марта 2016,, 03:23

Published 24 марта 2016,, 03:23

Modified 31 января, 09:35

Updated 31 января, 09:35

СМИ: Организатора брюссельских терактов, объявленного в розыск, опознали среди смертников

24 марта 2016, 03:23

Наджим Лаашрауи, которого считали главным подозреваемым по делу об организации взрывов в Брюсселе, опознан среди смертников, совершивших самоподрыв в аэропорту города.

Как сообщают французские СМИ, Лаашрауи удалось опознать благодаря генетической экспертизе. Считается, что именно он изготовил бомбы, которые использовались смертниками как в Брюсселе, так и в Париже.

Первоначально сообщалось, что Лаашрауи после первых взрывов сумел сбежать, бросив свою бомбу в аэропорту. В среду в СМИ появились сообщения о его задержании, но вскоре их опровергли.

Теперь установлено, что он был одним из трех смертников. Личности двух других также известны: это братья Халид и Брахим Бракауи. Следствие считает, что Халид Брахауи взорвал бомбу в метро, а его брат и Лаашрауи совершили самоподрыв в аэропорту, передает BBC.

В то же время полиция все еще убеждена, что у смертников был как минимум один сообщник, бросивший в аэропорту свой пояс смертника, который позже обезвредили саперы, и сбежавший. Его личность не установлена.

Серия взрывов произошла в Брюсселе ранним утром 22 марта. Сначала двойной взрыв произошел в аэропорту, затем — на станции метро в центре города. Погибли более 30 человек, еще почти 300 получили ранения.

Власти Бельгии расценили случившееся как теракт. Ответственность за него взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство», запрещенная во многих странах, включая Россию и Великобританию.