Posted 24 марта 2016,, 05:52

Published 24 марта 2016,, 05:52

Modified 31 марта, 03:54

Updated 31 марта, 03:54

СМИ: Сообщником брюссельских террористов был проживавший в Швеции алжирец

24 марта 2016, 05:52

Шведская газета Dagens Nyheter опубликовала информацию об одном из сообщников террористов в Брюсселе — братьев Бакрауи.

Речь идет о 35-летнем Мухаммаде Белькаиде, уничтоженном во время полицейского рейда 15 марта в столице Бельгии во время штурма квартиры, арендованной одним из братьев Бакрауи. В той же квартире проживал организатор атак в Париже Салах Абдеслам, который также позднее был арестован.

Мухаммад Белькаид был выходцем из Алжира, в 2010 году женился на гражданке Швеции и через год получил вид на жительство. В шведской полиции он числился мелким уголовником: его несколько раз задерживали за воровство и ношение холодного оружия.

В 2014 году Белькаид вступил в ряды боевиков «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещенная в РФ) в Сирии. В списках боевиков ИГ, опубликованном телеканалом Sky News, он был среди потенциальных смертников. После этого Белькаид вернулся в Европу. Предположительно, он участвовал в парижских терактах в ноябре 2015 года. В декабре его объявили в международный розыск.

Ранее сообщалось, что Наджим Лаашрауи, которого считали главным подозреваемым по делу об организации взрывов в Брюсселе, опознан среди смертников, совершивших самоподрыв в аэропорту города. Личности двух других также известны: это братья Халид и Брахим Бракауи. Следствие считает, что Халид Брахауи взорвал бомбу в метро, а его брат и Лаашрауи совершили самоподрыв в аэропорту,

Серия взрывов произошла в Брюсселе 22 марта. Сначала двойной взрыв произошел в аэропорту, затем — на станции метро в центре города. Погибли более 30 человек, еще почти 300 получили ранения.