Posted 24 марта 2016,, 07:00

Published 24 марта 2016,, 07:00

Modified 31 марта, 03:54

Updated 31 марта, 03:54

Киргизия обвинила Узбекистан во вторжении на ее территорию

24 марта 2016, 07:00

Установление постов на несогласованном участке границы между Узбекистаном и Киргизией можно назвать вторжением на территорию КР, заявил на пресс-конференции в четверг спецпредставитель киргизского правительства по приграничным вопросам Курбанбай Искандаров.

«Установление Узбекистаном постов на несогласованном участке границы – вторжение на территорию Кыргызстана», - приводит его слова информагентство 24.kg.

Он напомнил, что 18 марта на несогласованном участке Чаласарт Узбекистан разместил около 40 военнослужащих. После переговоров там осталось по четыре человека от каждой стороны. При этом узбекская сторона обосновала свое решение тем, что обеспечивает безопасность страны на период празднования Новруза.

«Участок является несогласованным, процесс делимитации там не проведен. Но фактически он находился в пользовании КР, поэтому Узбекистан не должен был выставлять там военных... Есть среди этих участков и несогласованные территории, что говорит о нарушении Узбекистаном норм международного права», - отметил Курбанбай Искандаров.

Также он напомнил, что до сих пор узбекские охранники стоят на Орто-Токойском водохранилище. Зайдя на эту территорию по согласованию с властями Киргизии в октябре 2012 года, они до сих пор ее не покинули.