Posted 24 марта 2016,, 07:36

Published 24 марта 2016,, 07:36

Modified 31 марта, 03:54

Updated 31 марта, 03:54

СМИ выяснили настоящую цель террористов в Бельгии

24 марта 2016, 07:36

Основной целью террористов в Брюсселе должны были стать обе атомные электростанции страны, пишет газета La Dernière Heure. Однако арест одного из экстремистов, Салаха Абдеслама, заставил их ускорить действия и совершить взрывы на транспорте.

«Арест Абдеслама обезглавил брюссельскую террористическую ячейку и позволил избежать более масштабных терактов, одной из целей которых должны были стать бельгийские атомные электростанции», — сообщает издание со ссылкой на источники в силовых структурах.

Согласно этой информации, братья Бакрауи, которые подорвали себя в аэропорту и в метро бельгийской столицы в декабре установили скрытую камеру перед домом руководителя бельгийской атомной программы. Кроме того, им принадлежат видеозаписи подходов к его дому, обнаруженные полицией в ходе антитеррористических рейдов.

Серия взрывов произошла в Брюсселе 22 марта. Сначала двойной взрыв произошел в аэропорту, затем — на станции метро в центре города. Погибли более 30 человек, еще почти 300 получили ранения. АЭС «Тианж» на юге Бельгии стала одним из объектов, эвакуированных сразу после взрывов.