Posted 24 марта 2016,, 08:09

Published 24 марта 2016,, 08:09

Modified 31 марта, 03:54

Updated 31 марта, 03:54

Атамбаев: Киргизия не собирается воевать с Узбекистаном, но готова нанести ответный удар

24 марта 2016, 08:09

Киргизия не собирается с кем-либо воевать из-за вопросов границы, однако Бишкек готов нанести ответный удар в случае угроз. Об этом, как передает «Радио Свобода», заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

Он сообщил, что не примет участия в саммите глав государств Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет 23-24 июня в столице Узбекистана Ташкенте.

Атамбаев указал, что кроме спорного участка в местности Чала-Сарт в Аксыйском районе имеются и другие несогласованные участки границы. Также он отметил, что желающих «раскачать ситуацию много даже внутри Киргизии».

Ранее сегодня спецпредставитель киргизского правительства по приграничным вопросам Курбанбай Искандаров заявил, что установление постов на несогласованном участке границы между Узбекистаном и Киргизией можно назвать вторжением на территорию КР.

Накануне оппозиция Киргизии отменила запланированный на 24 марта антиправительственный митинг в городе Оше в связи с «эскалацией напряженности» на несогласованном участке киргизско-узбекской границы.

Отметим, что отношения между Киргизией и Узбекистаном обострились после после того, как утром 18 марта на неописанном участке киргизско-узбекской границы в местности Чала-Сарт Аксыйского района военнослужащие Узбекистана выставили два бронетранспортера и несколько десятков военнослужащих. Киргизия в ответ выставила приблизительно такое же число военнослужащих и техники. 21 марта число привлеченных военнослужащих было сокращено до восьми с каждой стороны.