Posted 24 марта 2016,, 12:36

Published 24 марта 2016,, 12:36

Modified 31 марта, 03:54

Updated 31 марта, 03:54

Думу Карсавского края Латвии могут оштрафовать за «крупные» надписи на латгальском языке

24 марта 2016, 12:36

Самоуправление Карсавского края Латвии намерено оспорить с Центром государственного языка ситуацию по поводу табличек, на которых названия улиц написаны по-латгальски и по-латышски.

Центр считает, что латышские названия должны быть крупнее, дума не согласна и обещает и впредь называть улицы так, как считает нужным, передает Delfi.

Однако Центр госязыка считает, что нельзя следовать утверждению «латгальского языка не может быть слишком много» и грозит оштрафовать самоуправление на сумму до 700 евро. Краевая дума, в свою очередь, в ответ обещает подать на языковую инспекцию в суд.

Между тем, местные власти уже установили 105 табличек, на которых главенствует латгальское написание, в различных населенных пунктах Карсавского края. Планируется, что этой весной еще 195 указателей появятся на улицах самой Карсавы. Самоуправление подчеркивает, что таблички адресованы не только местным жителям, но и туристам — чтобы показать им местное культурно-историческое наследие и отметить важность сохранения латгальского языка, рассказала Инга Бернане, отвечающая в Карсавской думе за туризм.

В конце февраля проект размещения двуязычных уличных указателей был удостоен ежегодного Приза латгальской культуры Boņuks — за популяризацию языка. Проведенный опрос также показал, что 80% местных жителей одобряют идею «латгальских» табличек.