Posted 24 марта 2016,, 14:49

Published 24 марта 2016,, 14:49

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

Суд в Гааге приговорил Караджича к 40 годам

24 марта 2016, 14:49
Бывшего лидера боснийских сербов признали виновным в преступлениях против человечности в Боснии.

Суд в Гааге признал Радована Караджича виновным по 10 обвинениям и приговорил к 40 годам тюремного заключения. Политику зачтут время, уже проведенное под стражей.

Сам осужденный заявил Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ), что не считает себя виновным в геноциде и потому рассчитывал на оправдание. «Ни один разумный суд не может меня приговорить», — цитирует его агентство EFE.

Караджич отверг свою причастность к преступлениям, совершенным во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине. Говоря об убийствах людей в Сребренице, Караджич заверил, что зверства были совершены военными, не докладывавшими о своих действиях командованию.

Первый президент Республики Сербской был, в частности, признан виновным в преступлениях против человечности в Боснии.

Согласно решению, зачитанному судьей О-Гон Квоном, убийства мусульман и хорватов боснийскими сербами, произошедшие 20 лет назад, геноцидом не признаются. Суд, таким образом, решил снять с экс-лидера боснийских сербов одно из двух обвинений в геноциде.

Согласно постановлению, Караджич «не несет ответственности за геноцид» в кампании по выселению боснийских мусульман и хорватов из деревень, занятых сербскими силами в ходе гражданской войны в Боснии и Герцеговине.

Трибунал, однако, назвал главу сербского государства ответственным за осаду Сараева, продлившуюся с 1992 по 1996 год и ставшую причиной гибели тысяч людей. Сербы не могли обстреливать город без поддержки Караджича, говорится в вердикте МТБЮ.

Еще одно обвинение Караджичу касалось так называемой резни в Сребреницком анклаве. МТБЮ считает, что во взятом боснийскими сербами в июле 1995 года городе Сребренице (восточная часть Боснии) были убиты до 8 тыс. боснийских мусульман, передает Reuters.

Суд над Караджичем в Гааге шел с 2009 года. Бывший президент Республики Сербской, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан международному трибуналу.
Босния и Герцеговина (БиГ) объявила в 1992 году о выходе из состава Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в конфликте погибли около 100 тыс. человек. На момент начала конфликта население БиГ составляло более 4 млн человек.
Караджич обвинялся в геноциде, преступлениях против человечности и нарушениях законов и обычаев войны.