Posted 24 марта 2016,, 14:57

Published 24 марта 2016,, 14:57

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

Брюссель замолчал в память о жертвах терактов

24 марта 2016, 14:57
Королевская чета, правительство Бельгии, депутаты, сенаторы, члены региональных правительств, председатель Европейской комиссии и зарубежные дипломаты приняли участие в минуте молчания в Брюсселе перед Дворцом наций — зданием бельгийского парламента в память о жертвах терактов 22 марта.
«В Завентеме, в Мальбеке расправились с повседневной свободой. С той самой свободой, которая формирует нашу демократию, наше желание жить вместе в гармонии. Это та самая свобода, на которой построен европейский проект», — заявил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель в речи, предшествовавшей минуте молчания.
Он сказал, что «крики боли, завывания сирен, апокалипсические картины навсегда останутся отпечатанными в каждом из нас, как это было в Париже, Бамако, Тунисе, Анкаре, в Еврейском музее Брюсселя».
«Удар нанесло слепое, тупое и злое насилие», — добавил глава бельгийского правительства. Он отметил достоинство и мужество бельгийского народа, продемонстрированные в этих обстоятельствах.
«Я хочу особо подчеркнуть, что не может быть безнаказанности. Правительство с компетентными властями сделает абсолютно все, чтобы пролить свет, как на эти атаки, так и на все в целом события, с ними связанные. Не может быть теневых зон», — пообещал Мишель.
По его словам, «демократия, свобода, правовое государство, терпимость более чем когда-либо являются нашими вехами, чтобы вместе продвигаться вперед».
На церемонии, которая прошла при чрезвычайных мерах безопасности, прозвучали гимны Бельгии и Евросоюза.
Террористическая атака на Брюссель произошла утром 22 марта. Два взрыва прогремели в аэропорту «Завентем». Кроме того, произошло от двух до четырех взрывов на станциях метро «Мальбек» и «Площадь Шумана». Жертвами терактов, по последним данным, стали свыше 30 человек, около 300 пострадали.
Ответственность за теракт в Брюсселе взяло на себя «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в РФ).