Posted 24 марта 2016,, 17:54

Published 24 марта 2016,, 17:54

Modified 31 января, 09:35

Updated 31 января, 09:35

Жена украинского пианиста-эмигранта отказалась признать вину в удушении маленьких дочерей

24 марта 2016, 17:54

В семье украино-американского пианиста Вадима Холоденко, победителя конкурса им. Вана Клиберна, случилась трагедия. Жена, с которой он планировал развестись, предстала перед судом по обвинению в убийстве двух малолетних дочерей Ники и Микелы. 31-летней уроженке Новосибирска (РФ) Софье Цыганковой грозит смертная казнь

Женщина, ранее наблюдавшаяся у психиатра, в суде города Форт-Уэст в штате Техас отказалась признать себя виновной, передает BBC.

Согласно полицейскому рапорту, утром 17 марта Холоденко подъехал к дому Цыганковой, чтобы отвезти в школу пятилетнюю Нику. Дверь была не заперта. Войдя, он увидел жену, стоящую в кухне на коленях. На ней была окровавленная ночная рубашка, на запястье виднелся порез, а на груди — колотая рана.

Музыкант поднялся наверх и обнаружил в детской тело Ники, а рядом — подушку, принесенную из хозяйской спальни. В спальне Холоденко увидел в колыбели годовалую Микелу, тоже не подававшую признаков жизни. Лицо ее было частично покрыто другой подушкой.

Холоденко позвонил в полицию и сказал: «Моя жена сходит с ума». По прибытии полицейские увидели, что она все еще стоит на коленях, «раскачивается взад-вперед и издает какие-то звуки». Поблизости валялись два больших ножа, один со следами крови. Судебно-медицинский эксперт констатировал у девочек признаки насильственной смерти. В правоохранительных органах отметили, что пианист в убийстве не подозревается.

Как сказано в постановлении, мать вдруг спросила у полицейских: «Я с детьми ничего плохого не сделала?»

В рапорте также говорится, что на допросе Цыганкова призналась, что «не видела будущего для себя и своих детей». Она также рассказала, что «не хотела больше жить». Женщина помнит, как пыталась покончить с собой, но не помнит, что причиняла вред дочерям.
Сейчас Цыганкова находится под наблюдением в медицинском отделении местной тюрьмы.
За день до смерти дочерей она посетила психиатрическую клинику в Форт-Уэрте. У нее дома был обнаружен пустой пузырек от нейролептика кветиапина, прописываемого при маниакально-депрессивном психозе и шизофрении. В ванной были обнаружены еще три пузырька с антидепрессантом и успокоительным.
Холоденко и Цыганкова поженились в апреле 2010 года. В ноябре 2015-го муж подал на развод, аналогичный иск вскоре подала и Цыганкова. Последнее время мать с детьми проживала в двухэтажной квартире в Бенбруке, а Вадим снимал номер в гостинице, но каждое утро навещал девочек.
На своей странице в соцсети Facebook Цыганкова отметила, что училась в средней специальной музыкальной школе-лицее при консерватории им. М.И. Глинки в Новосибирске. Имя Софьи Цыганковой фигурирует в распоряжении главы администрации НСО от 17 декабря 1998 года. В нем назначается стипендия одаренным детям в области культуры и искусства, в том числе ученице лицея, 8-класснице Софье Цыганковой, играющей на фортепиано.