Posted 24 марта 2016,, 19:54

Published 24 марта 2016,, 19:54

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

Помогая отбивать Пальмиру у боевиков ИГ, погиб российский военный

24 марта 2016, 19:54
Офицер выявлял объекты террористов и выдавал соответствующие координаты самолетам ВКС РФ.
В боях за сирийский город Пальмира погиб российский спецназовец. О гибели офицера сил специальных операций сообщил представитель авиабазы РФ «Хмеймим» в Сирии.
Военнослужащий выполнял боевую задачу в районе Пальмиры в течение недели, выявляя объекты террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) и выдавая координаты самолетам ВКС РФ. По информации РИА Новости, россиянин пал смертью храбрых: обнаруженный и окруженный боевиками, он вызвал огонь на себя.
Ранее стало известно, что в ходе сирийской войны погибли не менее пяти российских военных.

Минобороны РФ сегодня заявило, что авиагруппа ВКС с 20 по 23 марта нанесла удары по 146 объектам террористов в районе Пальмиры, уничтожив более 320 террористов. Кроме живой силы уничтожены шесть пунктов управления, пять танков, шесть артиллерийских установок, два склада с боеприпасами и 15 единиц автомобильной техники.

В ведомстве пояснили возобновившуюся активность российских ВСК тем, что, по поступающей от жителей провинции Алеппо информации, в районах нескольких населенных пунктов идет сосредоточение боевиков ИГ.

Агентство Reuters со ссылкой на сирийское государственное телевидение сообщило в четверг, что правительственные войска Сирии вошли в центр античного города. По данным военного источника AFP, армия вошла в Пальмиру с северо-запада, после того как взяла под контроль участок античной Долины гробниц.
Группировка «Исламское государство» захватила почти всю территорию древнего города в мае 2015 года.
Президент РФ Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и главой МИД Сергеем Лавровым 14 марта отдал приказ о выводе российских сил из Сирии, которые с 30 сентября 2015 года принимали участие в военной операции. Путин отмечал, что задачи, поставленные перед Минобороны, выполнены. При этом начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской подчеркнул, что российские ВКС продолжают наносить удары по позициям террористов на территории Сирии.