Posted 24 марта 2016,, 20:58

Published 24 марта 2016,, 20:58

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

Боснийские мусульмане назвали мягким приговор Караджичу

24 марта 2016, 20:58
Приговор бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу, вынесенный Международным трибуналом по бывшей Югославии, расколол Балканы.
В Боснии и Герцеговине представители жертв и многие политики остались недовольны решением МТБЮ признать Караджича виновным в геноциде только в Сребренице, где в июле 1995 года были расстреляны около 8 тыс. боснийских мусульман, и при этом снять с него ответственность за геноцид еще в семи населенных пунктах.
Глава Ассоциации матерей Сребреницы Мунира Субашич выразила надежду, что приговор будет обжалован и суд второй инстанции признает экс-главу сербов виновным в геноциде и в других муниципалитетах. Схожее мнение высказал генерал Йован Дивьяк, которого называют символом обороны Сараева, сообщает радио «Свобода». По его словам, более мягкий приговор объясняется «политическим влиянием». «За то, что происходило на Балканах, несут ответственность и мировые державы», — сказал он.
В свою очередь представители руководства Республики Сербской в Боснии и Герцеговине сделали акцент на том, что приговор Караджичу не будет иметь никаких последствий ни для Дейтонского мирного соглашения, ни для статуса Республики Сербской и ее учреждений. Спикер парламента Республики Сербской Неделько Чубрилович сказал, что «трибунал в своей работе продемонстрировал политическую предвзятость и избирательный подход к правосудию».
Посольство США в Боснии и Герцеговине просит все стороны с призывом принять вердикт и сохранять приверженность примирению. «Это важный шаг в направлении установления индивидуальной ответственности за ужасные страдания граждан Боснии и Герцеговины», — отмечено в сообщении посольства.
В соседней Сербии, где сегодня вспоминают жертв бомбардировок НАТО 1999 года, также активно комментируют приговор МТБЮ. Председатель Либерально-демократической партии Чедомир Йованович сказал, что приговор Караджичу он «слушал с чувством стыда». Политик понадеялся, что приговор снимет с сербского народа «бремя коллективной вины», и призвал всех отмежеваться от этих преступлений и осудить политику, которая привела к ним.
Президент Сербии Томислав Николич сказал, что страна «будет выполнять свои обязательства по Дейтонскому соглашению и будет оказывать поддержку Республике Сербской, чтобы помочь ей выжить».
Ранее сегодня инстанция ООН — суд в Гааге — признала Караджича виновным по 10 обвинениям из 11 и приговорила его 40 годам тюрьмы. 70-летний экс-президент Республики Сербской заявил, что не считает себя виновным в геноциде боснийских мусульман и хорватов в 1990-е годы.
Согласно мирному соглашению и конституции, Босния и Герцеговина (БиГ) состоит из двух частей (энтитеты) — Республики Сербской, населенной главным образом сербами, и Федерации БиГ, где проживают в основном боснийские мусульмане и хорваты.