Posted 25 марта 2016,, 04:13

Published 25 марта 2016,, 04:13

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

Госдеп США назвал условия снятия санкций с России

25 марта 2016, 04:13

Белый дом готов снять ограничительные меры с России только в случае выполнения минских соглашений, заявил госсекретарь США Джон Керри.

«Я подчеркну тот факт, что президент Барак Обама готов снять санкции, если все положения минских договоренностей будут полностью выполнены», — сказал он, в частности, упомянув возвращение Украине контроля над границей с РФ.

Накануне вечером Керри провел четырехчасовые переговоры с президентом России Владимиром Путиным при участии главы МИД Сергея Лаврова. Стороны обсудили ситуацию на Украине и в Сирии и достигли соглашения по ряду вопросов: продолжить координацию действий для закрепления перемирия в Сирии, не допускать применения неизбирательного оружия, продолжать усилия по обеспечению доступа гуманитарной помощи во все районы Сирии.

Кроме того, Москва и Вашингтон решили призвать всех вовлеченных в сирийский конфликт освободить пленных, а также активнее работать над созданием условий для политического процесса в этой ближневосточной стране.

В январе Керри заявлял, что минские соглашения могут быть выполнены в ближайшие месяцы, что позволит снять санкции с России.