Posted 25 марта 2016,, 08:34

Published 25 марта 2016,, 08:34

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

Узбекистан инициировал встречу по ситуации на границе с Киргизией на уровне глав пограничных служб

25 марта 2016, 08:34

Узбекистан инициировал встречу пограничных ведомств по ситуации на кыргызско-узбекской границе в Ала-Букинском районе. Об этом сообщила пресс-служба Госпогранслужбы КР.

Встреча проходит в пятницу в пункте пропуска «Кызыл-Кия-автодорожный» на территории Киргизии.

В ходе переговоров председатель Государственной пограничной службы Райимберди Дуйшембиев и командующий пограничными войсками СНБ Узбекистана Рустам Эминжанов обсудят ситуацию, сложившуюся на киргизско-узбекском участке государственной границы.

Накануне президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что не собирается с кем-либо воевать из-за вопросов границы, однако Бишкек готов нанести ответный удар в случае угроз.

Отметим, что отношения между Киргизией и Узбекистаном обострились после после того, как утром 18 марта на неописанном участке киргизско-узбекской границы в местности Чала-Сарт Аксыйского района военнослужащие Узбекистана выставили два бронетранспортера и несколько десятков военнослужащих. Киргизия в ответ выставила приблизительно такое же число военнослужащих и техники. 21 марта число привлеченных военнослужащих было сокращено до восьми с каждой стороны.