Posted 25 марта 2016,, 11:50

Published 25 марта 2016,, 11:50

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

Депутаты парламента ЛНР уволили своего спикера за «плохую работу»

25 марта 2016, 11:50

Депутаты Народного совета самопровозглашенной Луганской народной республики проголосовали за освобождение Алексея Карякина от должности председателя парламента в связи с «ненадлежащей организацией работы Народного совета».

Как сообщил председатель комитета по вопросам законодательной и нормотворческой деятельности, государственного строительства, инновационной и регуляторной политики, местного самоуправления и организации работы Народного совета Денис Колесников, на имя спикера поступило обращение, подписанное 31 депутатом, передает «ЛуганскИнформЦентр».

«Согласно ст. 7 закона ЛНР „О регламенте Народного совета Луганской нродной республики“ председатель совета ЛНР осуществляет следующие полномочия: возглавляет Народный совет, организует и планирует его работу, возглавляет президиум Народного совета и организует его работу», — отмечается в обращении.

«В связи с ненадлежащей организацией работы Народного совета и президиума Народного совета председателем НС Карякиным А.В. законотворческая работа осуществляется крайне неэффективно. Низкое качество законопроектов приводит к последующему отклонению законов главой ЛНР. На основании вышеизложенного в соответствии с ч. 2 ст. 24, ч. 2 и 4 ст. 26 закона ЛНР требуем рассмотреть на очередном заседании Народного совета вопрос об освобождении от занимаемой должности председателя Народного совета ЛНР Карякина А.В.», — заявили подписавшие документ депутаты.

В ходе открытого голосование за освобождение Карякина от занимаемой должности проголосовали 36 из 50 депутатов, два — против, два — воздержались.

Отмечается, что Карякин весной 2014 года был в числе активных участников акций против политики украинского правительства. 5 апреля 2014 года вместе с еще пятью активистами был задержан и помещен в луганское СИЗО, однако вскоре после штурма Луганского СБУ вышел на свободу и продолжил политическую деятельность.

Карякин 18 мая 2014 года был избран главой Народного совета ЛНР. По итогам выборов 2 ноября 2014 года вошел в состав Народного совета второго созыва по спискам общественного движения (ОД) «Мир Луганщине» и вновь был избран председателем парламента республики.

21 февраля 2015 года на первом Общереспубликанском съезде ОД «Мир Луганщине» Карякин был избран заместителем председателя общественного движения по работе с Народным советом.

В 2014 году Служба безопасности Украины объявила Карякина в розыск по «подозрению в государственной измене». Кроме того, он неоднократно подпадал под действие санкций ЕС и США.