Posted 25 марта 2016,, 15:37

Published 25 марта 2016,, 15:37

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

В Брюсселе завершена спецоперация против террористов

25 марта 2016, 15:37
В ходе задержания ранение получил один человек, который имеет отношение к недавним терактам в городе.
Брюссельская полиция завершила спецоперацию в столичной коммуне Скарбек, сообщает бельгийский телеканал RTBF со ссылкой на бургомистра коммуны Бернара Клерфейта.
По его словам, в ходе задержания ранение получил один человек, который имеет отношение к недавним терактам в Брюсселе. При этом троих задержанных по подозрению в причастности к терактам отпустили на свободу. Еще трое подозреваемых остаются под стражей.
Кроме того, телеканал сообщил, что взрыв, который прогремел в ходе спецоперации, был контролируемым.
В то же время в прокуратуре Бельгии подтвердили, что, согласно тесту ДНК, вторым смертником в аэропорту Брюсселя был Наджим Лаашрауи.
«После исследования ДНК и по результатам расследования, проведенного в последние часы, федеральная прокуратура может подтвердить, что второй смертник из национального аэропорта Брюсселя, Завентем, изображенный слева на фотографии трех подозреваемых, является Наджимом Лаашрауи, родившимся 18 мая 1991 года», — говорится в коммюнике гособвинителей.
Ранее федеральный прокурор Бельгии заявил, что информация о задержании сообщника главного подозреваемого в терактах в Париже оказалась ложной.
Спецоперация, в которой участвовали около 50 полицейских, была связана с недавними терактами в бельгийской столице, а также с новым арестом в Париже. Накануне в пригороде французской столицы был задержан подозреваемый в подготовке теракта.
После серии взрывов, которые произошли в аэропорту и метро бельгийской столицы полиция разыскивает как минимум одного подозреваемого в причастности к этим преступлениям. Известно, что трое смертников погибли.
22 марта в Брюсселе произошли три взрыва, из них два в аэропорту и один в метро. В результате терактов погибли 33 человека, 316 получили ранения. Ответственность взяла на себя террористическая организация «Исламское государство», деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.