Posted 25 марта 2016,, 17:40

Published 25 марта 2016,, 17:40

Modified 31 марта, 03:53

Updated 31 марта, 03:53

Порошенко поручил расширить «список Савченко»

25 марта 2016, 17:40
В санкционный список Киев внес сотрудников ФСБ и СК РФ, прокуратуры, судейского корпуса и военных.

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) под председательством президента страны Петра Порошенко рассматривал в пятницу санкционный список против лиц, причастных к организации суда в России над украинской летчице Надеждой Савченко (так называемый «список Савченко»).

По информации пресс-службы украинского президента, Порошенко также поручил добавить в список лиц, которые причастны к нарушениям прав украинцев и крымских татар в Крыму.

Глава государства подчеркнул, что санкционный перечень должен стать «списком Савченко-Сенцова» и в него должны быть добавлены лица, которые «фабриковали дела против других незаконно осужденных в России лиц, в частности Олега Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клыха и Николая Карпюка».

СНБО, в свою очередь, принял решение о введении персональных санкций в отношении лиц, причастных к противоправным действиям против Савченко, кинорежиссера Олега Сенцова и других удерживаемых в РФ украинцев.

«В список внесены лица, причастные к похищению, незаконному задержанию, пыткам, фальсификации дел, организации и проведению заказных и никчемных с правовой точки зрения „приговоров“ российских судов. Среди лиц, которые вошли в санкционный список: руководители и сотрудники ФСБ, Следственного комитета РФ, прокуратуры, судейского корпуса, военные и другие», — говорится в сообщении пресс-службы СНБО Украины по результатам заседания.

Ранее Порошенко передал главе Европарламенту Мартину Шульцу и президенту Европейского совета Дональду Туску санкционные предложения Украины в отношении лиц, имевших отношение к делу Савченко. 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил украинскую летчицу к 22 годам колонии.

25 августа прошлого года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении режиссера Олега Сенцова. Он был приговорен к 20 годам колонии строгого режима. По данным следствия, Сенцов создал на территории Крыма террористическое сообщество.