Posted 26 марта 2016,, 11:50

Published 26 марта 2016,, 11:50

Modified 31 марта, 03:52

Updated 31 марта, 03:52

Сирийская армия почти полностью окружила Пальмиру

26 марта 2016, 11:50
Правительственные войска Сирии близки к окружению античного города Пальмира, внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Бойцы сирийской армии, как отмечается, сорвали с древнего замка Пальмиры черный флаг группировки «Исламское государство» (ИГ) и сожгли.
Поднять над цитаделью флаг Сирии пока не удается. Террористы обстреливают высоту из танка, зенитной установки и минометов. В замок войти невозможно, боевики прицельно стреляют по центральному входу, который сильно разрушен, передает с места боев корреспондент РИА Новости.
Правительственные войска и отряды ополчения перекрыли террористам для отступления почти все пути. Боевики отрезаны от шоссе к городу Дейр-эз-Зор, где сосредоточены основные силы ИГ. В то же время исламисты контролируют дорогу, ведущую на восток к оазису Эс-Сухна.
Ожесточенные бои идут во всех кварталах Пальмиры, кроме исторической части города.
На этой неделе представитель авиабазы РФ «Хмеймим» в Сирии сообщил, что в боях за сирийский город погиб российский спецназовец. Военнослужащий выполнял боевую задачу в районе Пальмиры в течение недели, выявляя объекты террористов «Исламского государства» и выдавая координаты самолетам ВКС РФ.
14 марта президент РФ Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и главой МИД Сергеем Лавровым отдал приказ о выводе российских сил из Сирии, которые с 30 сентября 2015 года принимали участие в военной операции. Путин отмечал, что задачи, поставленные перед Минобороны, выполнены.
При этом начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской подчеркнул, что российские ВКС продолжают наносить удары по позициям террористов. Однако в минувший понедельник Минобороны РФ сообщило о наращивании интенсивности боевых действий членами запрещенных в РФ «Джабхат ан-Нусры» и «Исламского государства».