Posted 26 марта 2016,, 20:35

Published 26 марта 2016,, 20:35

Modified 31 марта, 03:52

Updated 31 марта, 03:52

Обама предостерег от антимусульманских настроений после терактов в Брюсселе

26 марта 2016, 20:35

Президент США Барак Обама призвал не клеймить за произошедшее в Брюсселе всех мусульман, что, по его словам, лишь сыграет на руку террористам, которые хотят посеять вражду между представителями разных общин.

В своем еженедельном обращении глава Белого дома почтил память погибших, напомнив, что среди жертв кровопролития в Брюсселе были двое граждан США, еще 14 американцев получили ранения.

Он заявил, что мусульмане-американцы вносят очень важный вклад в развитие американского общества, передает BBC.

"Мы должны пресекать любые попытки подогнать всех под одну гребенку. Такие попытки противоречат нашему характеру, нашим ценностям, а также истории нашего народа, одним из основных принципов которого является свобода вероисповедания. Кроме того, эти попытки контрпродуктивны", - сказал Барак Обама.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил накануне, что сеть джихадистов, действовавших в Париже и Брюсселе, планомерно обезвреживается, но добавил, что опасность еще не миновала.

Между тем, известная американская певица Марайя Керри из соображений безопасности отменила концерт в Брюсселе, запланированный на это воскресенье.

Процедуры, связанные с расследованием терактов, произошедших в зале вылетов в минувший вторник, завершены, но здание еще несколько дней не будет готово к приему пассажиров.

В результате двух взрывов, устроенных смертниками, погибли 11 человек, десятки получили ранения. Еще 20 человек погибли спустя час в теракте в брюссельском метро, на станции "Маленбек". Сообщается, что в результате терактах пострадали граждане 40 стран.