Posted 27 марта 2016,, 20:53

Published 27 марта 2016,, 20:53

Modified 31 января, 09:37

Updated 31 января, 09:37

Японский спутник, изучавший устройство Вселенной, получил загадочные повреждения

27 марта 2016, 20:53
Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) потеряло связь с спутником «Хитоми», который находится на низкой околоземной орбите.
Спутник, оснащенный оборудованием для изучения свермассивных черных дыр, должен был приступить к сбору данных летом этого года, а на полную мощность выйти в ноябре. Таким образом, космическая миссия оказалась под угрозой срыва.
Сейчас аппарат, запущенный в феврале, вращается вокруг на высоте около 580 км. Однако в JAXA признают, что он мог отклониться от заданной траектории. Причина сбоя связи, как полагают специалисты, заключается в том, что из-за разрядки батарей не раскрылась солнечная панель.
«Мы очень серьезно подходим к этой проблеме», — приводит ТАСС слова руководителя одного из подразделений JAXA Саку Цунэта.
Считается, что спутник мог получить повреждения. JAXA пока не смогло определить состояние спутника", - говорится в сообщении. Агентство получило короткий сигнал от спутника и "работает над его восстановлением".
Источник "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли предположил, что спутник пострадал в результате столкновения с космическим мусором или нештатной ситуации на борту.