Posted 27 марта 2016,, 09:59

Published 27 марта 2016,, 09:59

Modified 31 марта, 03:52

Updated 31 марта, 03:52

Автор селфи с Меркель «расстроен» сравнениями с террористом-смертником

27 марта 2016, 09:59

Автор селфи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель 19-летний сириец Анас Модамани, которого пользователи соцсетей спутали с подорвавшим себя 22 марта в аэропорту Брюсселя террористом-смертником Наджимом Лаашрауи, прокомментировал инцидент и рассказал, что привело его в Германию.

В телефонном интервью DW Модамани заявил, что «расстроен» многочисленными сравнениями с Лаашрауи и первоначально даже испытывал опасения, что комментарии пользователей заставят правоохранительные органы Германии инициировать соответствующие проверки.

Мужчина рассказал, что был вынужден покинуть Дамаск в связи с бомбардировками и прибыл в Германию в сентябре 2015 года. С начала 2016 года он живет в патронатной семье в Берлине и посещает курсы немецкого. В его планах — также перевести в ФРГ семью. По словам друга Модамани Лян Чэна, для циркулирующих в Интернете слухов нет абсолютно «никаких оснований».

Сириец физически не смог бы попасть в Брюссель в день терактов, поскольку живет в Берлине и ежедневно посещает языковые курсы, пояснил Лян Чэн.

Ранее хакерская группа Anonymous разместила в Facebook пост с фотографией молодого мужчины с Ангелой Меркель. Снимок был сделан в лагере для беженцев в округе Шпандау в Берлине. При этом большое число комментаторов обвинили Меркель в том, что она запечатлена на фото «с одним из брюссельских смертников».

22 марта в Брюсселе произошли три взрыва, из них два в аэропорту и один в метро. В результате терактов погибли 33 человека, 316 получили ранения. Ответственность взяла на себя террористическая организация «Исламское государство», деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.
Бельгийская прокуратура установила имена трех террористов. По версии следствия, Халид аль-Бакрауи устроил самоподрыв в метро, а его брат Брахим — в аэропорту. Вместе с ним, по данным властей, находился и третий предполагаемый участник терактов Наджим Лаашрауи.