Posted 28 марта 2016,, 05:17

Published 28 марта 2016,, 05:17

Modified 31 марта, 03:52

Updated 31 марта, 03:52

Глава МИД Германии: Впервые за пять лет появилась надежда на окончание войны в Сирии

28 марта 2016, 05:17
Глава МИД ФРГ Франк Вальтер Штайнмайер назвал достигнутое месяц назад перемирие в Сирии важнейшим ударом против боевиков.
В интервью Berliner Morgenpost он заявил, что теперь правительственные войска и оппозиция сконцентрированы на борьбе с ИГ. В силу этих причин у Сирии впервые за пять лет появилась надежда на ослабление напряжения в конфликте, который лишь давал дополнительные силы террористам.
Кроме того, Штайнмайер высоко оценивает вклад России в борьбу с боевиками «Исламского государства» (запрещено в РФ).
Говоря о причинах участия России в урегулировании конфликта, Штайнмайер называет страх перед возможным распространением радикального ислама на мусульманские регионы России, а также обеспечение безопасности своих позиций на Ближнем Востоке и укрепление зоны влияния.
«Перемирие, предоставление доступа для гуманитарных миссий, начало мирных переговоров в Женеве — все это было бы невозможно без конструктивного участия России», — заявил глава МИД Германии.
Кроме того, Штайнмайер отметил, что нельзя приравнивать беженцев к террористам, так как большинство радикалов, совершивших атаки на Европу, оказались гражданами, выросшими в Европе. Однако он подчеркнул необходимость осуществления контроля за границами и укрепления сотрудничества между службами безопасности.