Posted 28 марта 2016,, 07:46

Published 28 марта 2016,, 07:46

Modified 31 марта, 03:52

Updated 31 марта, 03:52

Комиссар Совета Европы призвал Киев не изолировать Донбасс

28 марта 2016, 07:46

Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Мужниекс считает, что украинская власть должна минимизировать изоляцию Донбасса, сообщает украинская редакция Deutche Welle «Я знаю, что это сложно, что не все в руках Украины, но необходимо поддерживать контакты с людьми того региона, пытаться удержать их сердца и мысли, потому что это будет отвечать интересам будущего поколения украинцев», — сказал Мужниекс.

По словам комиссара, с июля 2015 года, когда он в последний раз посещал Донецк, жизнь в городе стала спокойнее и «более нормальной», но ощущение изоляции окрепло. Комиссар объясняет это тем, что большинство гуманитарных и международных организаций потеряли возможность работать в самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Во время визита в неподконтрольные Киеву районы Донбасса Мужниекс отметил улучшение ситуации, «особенно с украинской стороны», на пропускных пунктах, где созданы более комфортные условия для людей, которые пересекают линию разграничения. Однако, как сказал комиссар, очереди на блокпостах с обеих сторон до сих пор очень длинные.

Очень обеспокоило комиссара сообщение о том, что выплаты пенсий жителям ДНР и ЛНР на контролируемых украинским правительством территориях были приостановлены,. «Насколько я понял, это было сделано для того, чтобы разоблачить случаи мошенничества с получением пенсий временно перемещенными лицами, которые на самом деле таковыми не являются, но много невинных пенсионеров из-за этого страдают», — сказал Мужниекс. По его словам, с точки зрения международного гуманитарного права, пенсия — это собственность, на которую люди имеют право независимо от того, где они проживают.

Напомним, что почти 30% украинцев, согласно данным опроса Центра Разумкова, считают, что следует продолжать «антитеррористическую» операцию до восстановления контроля над «оккупированными» территориями Донбасса, 22,6% поддерживают предоставление этим территориям особого статуса в составе Украины, а 21,5% поддержали бы их отделение от Украины.