Posted 28 марта 2016,, 08:36

Published 28 марта 2016,, 08:36

Modified 31 марта, 03:52

Updated 31 марта, 03:52

Канада приветствовала приговор Караджичу

28 марта 2016, 08:36

Глава МИД Канады Стефан Дион заявил, что Канада обещает прилагать усилия в привлечении международных преступников к ответственности перед Гаагским трибуналом.

«Канада всегда была активным сторонником международного правосудия и будет продолжать прилагать усилия по всему миру для привлечения к ответственности тех, кто совершил серьезные международные преступления», — цитирует его «Укринформ».

Он также приветствовал приговор трибунала, вынесенный бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу.

«Решение трибунала раскрывает трагическую главу истории Балкан. Канада надеется, что родственники жертв тех зверств смогут найти определенное успокоение в этом приговоре, и что оно поможет жителям региона продвинуться на пути к стабильности, процветанию и примирению», — отметил министр.

По его словам, этот приговор демонстрирует равенство всех перед законом.

Караджич был задержан в Сербии в 2008 году. Ему 13 лет удавалось скрываться от правосудия под чужим именем. Гаагский трибунал приговорил его к 40 годам лишения свободы за преступления против человечности, в частности, за геноцид в Сребренице, где погибли около 8 тыс. человек, террор, захват заложников, депортации, нарушения норм и традиций ведения войны.