Posted 28 марта 2016,, 11:58

Published 28 марта 2016,, 11:58

Modified 31 марта, 03:52

Updated 31 марта, 03:52

Израиль заявил об усилении иранского влияния в Сирии

28 марта 2016, 11:58
Бывший советник премьера Израиля Беньямина Нетаньяху по вопросам национальной безопасности, генерал-майор ЦАХАЛа в запасе Яаков Амидрор заявил, что взятие войсками сирийского президента Башара Асада древней Пальмиры сигнализирует об укреплении оси иранского влияния в Сирии.
По его словам, главным столпом в ней выступает, ливанская «Хизбалла», целью которой является создание плацдарма для обстрелов Израиля, но до достижения своей цели ей еще далеко.
В интервью The Jerusalem Post Амидрор рассказал, что изначально эксперты предполагали, что итоговая помощь русских Асаду не так сильно изменит баланс сил в Сирии. Так, правительственным войскам удалось отбить территории сразу на нескольких фронтах.
«Еще слишком рано, чтобы утверждать как о поражении повстанцев или ИГ, так и о том, что они пользуются перемирием, чтобы усилится перед новой схваткой с Асадом и его сторонниками из „Хизбаллы“. До тех пор, пока продолжаются военные действия и „Хизбалла“ занята сохранением своих стратегических позиций в сирийском тылу, существенных перемен не произойдет. Если успехи Асада и его союзников продолжатся, а повстанцы и ИГ перестанут быть угрозой режиму, то „Хизбалла“ приступит к реализации своей мечты: превращению Сирии в плацдарм для атак на Израиль. Это вероятная, но не первостепенная угроза, однако именно к этому должен готовиться Израиль», — сказал Амидрор.
На счет неопределенности сценариев развития событий согласен и руководитель программы по борьбе с терроризмом и малоактивным конфликтам тель-авивского Института исследований национальной безопасности Йорам Швейцер, в прошлом глава отдела ЦАХАЛа по борьбе с международным терроризмом. Он напоминает, что в 2015 году боевики «Исламского государства» (запрещено в РФ) также несли боевые поражения, что не помешало им захватить сирийскую Пальмиру и иракский Рамади.